Деканат ФИРТ

История кафедры
Кафедра создана 1 июля 1995г. Ее руководителем со дня основания является д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан и Российской федерации Васильев Владимир Иванович - специалист в области систем управления, защиты информации и искусственного интеллекта. Кафедра с 1995г. готовит специалистов в области информационной безопасности и вычислительной техники. За это время было подготовлено более 1000 специалистов по специальностям 230600 «Организация и технология защиты информации», 090104 «Комплексная защита объектов информатизации», 230101 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».
В 2011г. проведен первый набор студентов на бакалаврскую подготовку по направлению 090900 «Информационная безопасность» и на специальность 090915 «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере».
На кафедре работают 4 доктора технических наук, профессора; 12 кандидатов технических наук, доцентов. Кафедра имеет 6 специализированных лабораторий, 4 компьютерных класса. Кафедра сотрудничает с ведущими предприятиями города, в том числе УНПП «Молния», Республиканский центр по защите информации, ОАО МТУ «Кристалл», Уфимское моторостроительное производственное объединение, НИИ Технических систем «Пилот», ЗАО «Полигон» и др.
Высокий уровень подготовки специалистов, одинаково хорошо владеющих как «hardware», так и «software», позволяет выпускникам хорошо зарекомендовать себя не только на ведущих предприятиях страны, но и на международном уровне. Выпускники кафедры успешно работают в Москве, С.-Петербурге, Германии, Англии, США, Канаде, Австралии, Корее, Новой Зеландии и в других странах.
Студенты, обучающиеся на кафедре, активно занимаются научно-исследовательской работой в области интеллектуальных систем управления сложными техническими объектами, цифровой обработки данных, комплексной защиты информации. Ежегодно занимают призовые места на Всероссийских студенческих конференциях и конкурсах, в том числе международных, получают именные стипендии Президента и правительства РФ, Президента и правительства РБ, Ученого Совета УГАТУ, выигрывают гранты на обучение за рубежом.
На кафедре активно работает аспирантура и докторантура. За 1995-2012г.г. на кафедре защищены 12 докторских и более 70 кандидатских диссертаций.
Установлены тесные контакты с Нанкинским аэрокосмическим университетом (Китай), Университетом Мэйджи (г. Токио, Япония), Технологическим институтом г. Карлсруэ (Германия), Техническим университетом г. Дрезден (Германия), Университетом г.Тренто (Италия) в области обмена студентами, преподавателями, проведения совместных научных исследований.