Деканат ФИРТ

История кафедры
Кафедра автоматизированных систем управления является одной из ведущих кафедр на факультете информатики и робототехники. Преподаватели и научные сотрудники кафедры АСУ активно участвуют в научной работе вуза и кафедры. Научные и методические исследования характеризуются широким спектром подготовленных и изданных научных монографий, учебников, учебных пособий, публикаций в ведущих научных журналах. Интенсивно ведется работа по проектам, поддержанным грантами Российского фонда фундаментальных исследований. Кафедра активно участвует в проекте «Академические инициативы компании IBM», исследования сотрудников поддерживаются соответствующими профильными грантами. Кафедра разработала и поддерживает уникальный проект – веб-портал кафедры, который позволяет, помимо прочего, отслеживать успеваемость в режиме on-line.
Направления и специальности подготовки
Направление 230700 «Прикладная информатика»
Бакалавриат
Профиль «Прикладная информатика в экономике»
Подготовка специалистов по созданию систем управления промышленными предприятиями, банками и учреждениями, программистов и аналитиков.
Профиль «Прикладная информатика в менеджменте» Подготовка специалистов по созданию систем управления промышленными предприятиями, банками и учреждениями, интернет-программистов и менеджеров.
Магистратура
Программа «Системы корпоративного управления»
Подготовка IT-специалистов, способных создавать современные информационные технологии и решать задачи по повышению эффективности деятельности организаций
Программа «Реинжиниринг бизнес-процессов»
Подготовка высококвалифицированных аналитиков для работы в области моделирования и модернизации бизнес-процессов на предприятиях на основе интеллектуальных наукоемких информационных технологий.
Направление 230100 «Информатика и вычислительная техника»
Бакалавриат
Профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления»
Подготовка специалистов по созданию систем управления в технике и промышленности, систем автоматизации технологических и организационных процессов предприятий, а также по программированию микроконтроллеров и микропроцессорам.
Магистратура
Программа «Базы данных»
Подготовка IT-специалистов, способных проектировать, внедрять и применять сложноорганизованные крупномасштабные базы данных.
Программа «Информационно-управляющие системы»
Подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в области проектирования и применения сложных наукоемких информационно-управляющих систем.
Программа «Распределенные автоматизированные системы»
Подготовка специалистов по распределенной обработке данных в различных областях промышленности и народного хозяйства.
Специальность 230106 «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения»
Специализация «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Подготовка специалистов в области проектирования информационных систем в сфере производства и технологии