Деканат ФИРТ

Научные исследования на факультете
Студенты активно участвуют в исследованиях. Их результаты удостаиваются наград Всероссийского конкурса на лучшую научную работу. Студенческая команда программистов завоевала бронзовые медали на чемпионате мира по программированию 2006 г. в Сан-Антонио (США).
Факультет связан давними партнерскими отношениями со многими западными университетами. Договора о сотрудничестве
с департаментами университета г. Карлсруэ (Германия),
технического университета г. Дрездена (Германия),
университета г. Шеффилда (Англия),
г. Нанкина (Китай),
технического университета г. Вена (Австрия),
университета г. Торенто (Италия),
Римский университет Ла Сапиенза (Италия) предусматривают обмен студентами и аспирантами для выполнения научных, дипломных и докторских работ. В рамках соглашения осуществляются совместные исследовательские проекты и учебные планы, обмен информацией и научными публикациями, проводятся совместные курсы, лекции, семинары, симпозиумы.
Сотрудничество с учеными других вузов осуществлялось в рамках различных грантов и программ: грант NATO, программа COPERNICUS «Мультиагентные робототехнические системы для промышленных приложений в транспортной области», грант НАТО SA (PST.CLG. 978052) в рамках программы «НАТО во имя мира», «Интеллектуальные средства обеспечения отказоустойчивости в цифровых системах управления», TEMPUS «Разработка перспективного учебного плана подготовки бакалавров и магистров по направлению «Интеллектуальные системы», международные проекты по программам Европейской Комиссии «Эразмус Мундус: окно внешнего сотрудничества».
С 1997г. совместно с университетом г. Карлсруэ (Германия) проводится ежегодная международная конференция CSIT (Computer Science and Information Technologies).
С 2012 года проводятся Международные Летние школы:
2012г. ­– «Нейроинформатика»
2013г. – «Инструменты искусственного интеллекта»

Факультет ведет научные разработки в рамках грантов РФФИ, гос. бюджетных НИР (Рособразование), Академии наук РБ, хоз. договоров