Деканат ФИРТ

История кафедры
Кафедра технической кибернетики (ТК) входит в состав факультета информатики и робототехники. Кафедра создана в 1976 году в результате разделения кафедры прикладной математики и теории надежности. Первым заведующим кафедрой был д.т.н., профессор Зайнашев Надим Карамович.
С 1980 года кафедру бессменно возглавляет заслуженный деятель науки и техники РФ и РБ, член-корр. АН РБ, академик Академии навигации и управления движением, д.т.н., профессор Ильясов Барый Галеевич.
В 1979 кафедра начала подготовку новой перспективной специальности, популярной до сих пор – «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ). Первый выпуск специалистов состоялся в 1984г.
Начало 80-х годов было отмечено широким внедрением в производство роботов и средств автоматизации.
В 1984г. кафедре ТК была поручена подготовка студентов еще по двум специальностям – «Автоматизация и механизация машиностроительного производства» (АМ) и «Робототехнические системы и комплексы» (РС).
В 1995г. был произведен первый набор студентов для подготовки инженеров по специальности «Управление и информатика в технических системах».
Кроме того кафедра одной из первых в УГАТУ получила разрешение Госкомитета РФ по высшему образованию на подготовку магистров по направлениям «Автоматизация и управление» и «Информатика и вычислительная техника».
В 1996г. кафедра осуществила первый выпуск бакалавров направления в рамках специальности РС и направления «Информатика и вычислительная техника» в рамках специальности АСОИУ. На базе кафедры технической кибернетики 16 сентября 2003 года на основании приказа ректора университета М.Б. Гузаирова была создана кафедра геоинформационных систем. Заведующим кафедрой геоинформационных систем назначен профессор, д.т.н. Павлов Сергей Владимирович. За кафедрой закреплена специальность "Информационные системы и технологии" 071900 (230201) со специализацией "Геоинформационные системы".
На базе кафедры технической кибернетики в июне 2006 года была образована кафедра автоматизации проектирования информационных систем (АПрИС). Кафедру возглавляет заслуженный деятель науки РБ, д.т.н., профессор Гвоздев Владимир Ефимович.
В 2005г. – первый набор на направление подготовки бакалавров «Системный анализ и управление». Первый выпуск – 2008г.

В 2006г. на кафедре открыта специальность 220501 «Управление качеством». Первый выпуск – 2011г.